contact us联系我们

朔州市中信会计培训学校

地址:朔州市开发南路三龙市场北门(永信市场对面)

电话:0349-5667000  

           13097684933


政策法规当前位置:首页-学校公告-政策法规

机动车发票可否进项抵扣

【问题】 
  我公司是商贸企业,近期购买了一辆奥迪小汽车,用于接待来京客户,取得了机动车销售统一发票,请问是否可以作为增值税进项税额抵扣? 
【解答】
  不得抵扣,《增值税暂行条例实施细则》第二十五条 纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。